李林看一本书第一天看全书的6分之1第二天看24页第三天看的页数比前两天总页数比为3比2这时还剩全书的4分之1没看全书多少

李林看一本书第一天看全书的6分之1第二天看24页第三天看的页数比前两天总页数比为3比2这时还剩全书的4分之1没看全书多少页
小熊飞飞 1年前 已收到4个回答 举报

qintengla 幼苗


设一共x页,则有;
(x/6+24)(1+3/2)=x(1-1/4);
5x/12+60=3x/4;
4x/12=60;
x=180
全书共180页


7

渡永泽 幼苗


12


3

绝情少少 幼苗


设全书x页。
[6分之一+24]除以2乘3+6分之一x+24=x-4分之一x
4分之一x+6分之一x+24+36=4分之三x
12分之5x+60=4分之三x
60=4分之三x-12分之5x
60=3分之一x
x=180
答:全书180页。


1

reikachen 幼苗


解题思路:设全书为x页。那么:第一天看了1/6x页
第二天看了24页
第三天看了 (1/6x+24)*3/2 =1/4+36
还剩余的:1/4x
1/6x+24+(1/6x+24)*3/2 +...


0