直线a(x+1)+b(y+1)=0与圆x^2+y^2=2的位置关系

独谷风情 1年前 已收到2个回答 举报

s90xxc57nzbrtd 春芽


直线a(x+1)+b(y+1)=0恒过点(-1,-1)
而(-1,-1)在圆上
所以直线和圆相切或者相交


2

C努力想你C 幼苗


a(x+1)+b(y+1)=0
ax+by+a+b=0
x^2+y^2=2圆心为(0,0)
圆心到直线的距离为
d=|a+b|/√2
若d=|a+b|/√2>√2,即a+b>2,或a+b<-2,直线与圆相离
若d=|a+b|/√2=√2,即a+b=±2,直线与圆相切
若d=|a+b|/√2<√2,即-2<a+b<2,直线与圆相交


0