已知圆C:x^2+(y-1)^2=5,直线l经过点P(1,1),与圆C交于A,B两点,若PB=2AP,则直线l的方程为

已知圆C:x^2+(y-1)^2=5,直线l经过点P(1,1),与圆C交于A,B两点,若PB=2AP,则直线l的方程为
(题中PB,AP是向量)
杨柳岸lw 1年前 已收到6个回答 举报

一刀郎 幼苗


答案在图形中
有什么不懂得可以给我留言.


2

林仙儿1984 幼苗



A(x1,y1),B(x2,y2)
=>2x1+x2=3
2y1+y2=3
x=(y+k-1)/k
=>y^2(1+k^2)+y(-2k^2+2k-2)-3k^2-2k+1=0
=>y1+y2=(2k^2-2k+2)/(1+k^2)
=>x1=(3+k^2)/(1+k^2)
x2=(k^2-3)/(1+k^2)
x1*x2=(k^2-5)/(1+k^2)
=>k=1或-1
y-1=(x-1)
或y-1=(x-1)(-1)
y=x或y=-x+2


2

童雨儿 幼苗


y=x或y=-X+2


1

真的就是明明 春芽


你别去高考了,这程度~


1

枫林尘影 幼苗


首先这个直线有两条
初中学过一个相交弦定理 比如园内两条弦AB AC交于P 则AP*BP=CP*DP
过圆心〇(0,1)坐x轴平行线 y=1过P(1,1)交圆于C D两点
根据圆的方程 知道R=根号5
所以PC=根5+1 PD=根5-1
设AP长为t
根据相交弦定理
解得x=根2
然后解三角形 说不明白 ...


0

mhb_0406 幼苗


设l:x=ty+1-t A(X1,Y1) B(X2,Y2)
PB=2AP所以X1-1=2(1-X2)① YI-1=2(1-Y2)②
由②得2Y1+Y2=3 ③
由①得2X1+X2=3代入l方程得2t(Y1+Y2)+2(1-t)=3结合③得t=1
所以l:X=Y
猛然记起还没做过作业啊!!!!


0