与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6Km,骑自行车的人的速度是每小时10.

与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6Km,骑自行车的人的速度是每小时10.8Km.如果一列火车从他们背后开来,它通过行人的时间是22秒,通过骑自车人的时间是26秒.那么行人的速度是多少?这列火车的长是多少?急
野渡泊舟 1年前 已收到1个回答 举报

nq06 幼苗


设这列火车的速度是x米/秒,依题意列方程,得
(x-1)×22=(x-3)×26.
解得x=14.所以火车的车身长为
(14-1)×22=286(米).
答:这列火车的车身总长为286米.


2