与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6Km,骑自行车的人的速度是每小时10.

与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6Km,骑自行车的人的速度是每小时10.8Km.如果一列火车从他们背后开来,它通过行人的时间是22秒,通过骑自行车人的时间是26秒.
(1)行人的速度为每秒多少米;(2)求这列火车的身长是多少米.
(一元一次方程)
nizi2yanxi 1年前 已收到1个回答 举报

yxlatyxl 幼苗


(1)3.6km/h=3600m/3600s=1m/s,即每秒1m
(2)行人速度=1m/s 骑车速度=3m/s
设火车身长为xm
x/22+1=x/26+3
x/22-x/26=2
x=286
设火车速度为x m/s
(x-1)*22=(x-3)*26
22x-22=26x-78
4x=56
x=14
火车身长为:(14-1)*22=286(m)
答:………………………………


5