与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6公里,骑自行车的速度每小时10.8公里

与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6公里,骑自行车的速度每小时10.8公里.如果一列火车从他们背后开来,它通过行人的昕间是22秒,通过骑自行车的人的时间是26秒.
(1)行人的速度为每秒多少米?
(2)这列火车的车长是多少米?
飘蓝5968 1年前 已收到1个回答 举报

新月阁 幼苗


行人速度是3.6公里/小时=1米/秒,自行车的速度是10.8公里=3米/秒
设火车的速度是x米/秒,火车的的车长是l米,则
1、l=(x-1)*22
2、l=(x-3)*26
解方程组得:x=14米/秒
l=286米,
火车速度为14米/秒,火车长度为286米


10