与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6Km,骑自行车的人的速度是每小时10.

与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6Km,骑自行车的人的速度是每小时10.8Km.如果一列火车从他们背后开来,它通过行人的时间是22秒,通过骑自车人的时间是26秒.
(1)火车的速度为每秒多少米;(2)求这列火车的车长是多少米.
15pitals 1年前 已收到1个回答 举报

cengchu 幼苗


其实这是个追及问题,追及路程就是火车的长度,
设火车的速度为每秒X米.就有
26(X-10.8*1000/3600)=22(X-3.6*1000/3600)
解得:X=14
火车长度为 26(14-10.8*1000/3600)=286
火车的速度为每秒14米;这列火车的车长是286米.


8