与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6Km,骑自行车的人的速度是每小时10.

与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6Km,骑自行车的人的速度是每小时10.8Km.如果一列火车从他们背后开来,它通过行人的时间是22秒,通过骑自车人的时间是26秒.那么行人的速度是多少?这列火车的长是多少?急
明天要交的啊
游水鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wcb520 幼苗


设火车的速度是x
则(x-1)*22=(x-3)*26
x=14
因此火车长度为(14-1)*22=286米.
注:把速度换算成m/s,人是1m/s,自行车是3m/s.火车超人的时候把人当成参照物,则火车的速度减去人的速度乘以时间等于火车的长度.同理自行车也一样


8