在三角形ABC中,已知(a+b+c)(b+c-a)=3bc,求A的度数.

花明居士 1年前 已收到1个回答 举报

阿甘-rock 幼苗


(a+b+c)(b+c-a)=3bc
可化简为(b+c)²-a²=3bc
即b²+c²-a²=bc
余弦定理有cosA=(b²+c²-a²)/2bc=1/2
∴∠A=60°


8