6分之5x加1等于7分之2如何计算?

蓝色紧身t恤 1年前 已收到4个回答 举报

现在伊斯坦堡 幼苗


两边乘6
5x+1=7分之12
5x=7分之12-1
5x=7分之5
x=7分之5÷5
x=7分之1


2

小丸子顽皮 幼苗


5/6x=-5/7
x=-6/7


2

jojonew 果实


6分之5x加1等于7分之2如何计算?
(5x+1)/6=2/7
7(5x+1)=12
35x+7=12
35x=5
x=1/7


2

冰下无涯 花朵


6分之5x+1=7分之2 两边同时乘以42得
35x+42=12
35x=12-42
35x=-30
x=-7分之6


0