一道应用题一件毛衣前两天打八折,今天又在8折的基础上降价10%,只卖144元,原价多少元?

阳光里的沉默 1年前 已收到3个回答 举报

湮涵雨 幼苗


假设原价X元
则0.8X*(1-0.8)=144
X=200
答:原价200元


5

zxmli_1 幼苗


0.8X*0.9=144
X=200


3

snowfla 幼苗


设原价为X
则有 X*80%*90%=144
求出X=200元


1