下表是某周甲乙两种股票周一至周五的收盘价某人在这周内持有若干甲、乙两种股票,若按照两种股票每天的收盘

ww的雨 1年前 已收到1个回答 举报

hpegl 春芽


设持有甲股票的数量为x,持有乙股票的数量为y
则有 12.5x+13.3y-(12x+13.5y)=200
12.9x+13.9y-(12.5x+13.3y)=1300
解得 x=1000,y=1500
星期四比星期三亏损额为 12.45x+13.4y-(12.9x+13.9y)= -1200 (元)


8