下表是某周甲乙两种股票周一至周五的收盘价(收盘价:股票每天结束时的价格)

下表是某周甲乙两种股票周一至周五的收盘价(收盘价:股票每天结束时的价格)
(单位:元)
星期 一 二 三 四 五
甲 14.9 14.75 14.45 14.05 14.85
乙 15.4 15.15 15.9 15.6 15.5
股民李红在该周内持有若干甲,乙两种股票,若按照两种股票的每天收盘价计算(不计手续费,税费等),李红两种股票的总价星期四比星期三亏1000元星期五比星期四盈600元,若李红持有甲种股票X股,乙种股票Y股,
独自开放s 1年前 已收到3个回答 举报

瑞熹 幼苗


x(14.45-14.05)+y(15.9-15.6)=1000
x(14.85-14.05)+y(15.5-15.6)=600
x=1000
y=2000


2

vicyb 幼苗


xiang


1

liuwanqiu3 幼苗


x(14.05-14.45)+y(15.6-15.9)=-1000
x(14.85-14.05)+y(15.5-15.6)=600


0