下表给出了甲乙两种食物的维生素含量,某人欲将这两种食物混合成100千克的混合食品,若要求混合食物至少含35000单位的维

下表给出了甲乙两种食物的维生素含量,某人欲将这两种食物混合成100千克的混合食品,若要求混合食物至少含35000单位的维生素A及40000单位的维生素B,请你求出所需乙种食物重量的范围.
————————————————————————————
甲 乙
————————————————————————————
维生素A(单位/千克) 300 500
————————————————————————————
维生素B(单位/千克) 700 100
————————————————————————————
龙翼袍 1年前 已收到3个回答 举报

传达室老马 幼苗


设需要甲种x,乙种y.所以
x+y=100
300x+500y>=35000
700x+100y>=40000
将x=100-y代入后面两个式子.
又200y>=5000
600y


7

bixuejian12 幼苗


这么简单不会有什么陷阱吧……
设甲x 乙y
x+y=100
3x+5y>=350
7x+y>=400
解出y就行了吧


1

e01620209 幼苗


单位太大了


0