下表给出了甲乙丙三种食物的维生素AB的含量和成本

下表给出了甲乙丙三种食物的维生素AB的含量和成本
甲 乙 丙
A(单位·kg^-1) 400 600 400
B(单位·kg^-1) 800 200 400
成本(元) 7 6 5
营养师想购买10kg这三种食物使之所含的维生素A不少于4400单位,维生素B不少于4800单位,(1)试用所购买的甲、乙两种食物的量表示总成本;(2)甲、乙、丙三种各购买多少时成本最低?最低成本是多少?
xiuchengzhou 1年前 已收到1个回答 举报

mbaa 幼苗


设购买甲种食物X kg,购买乙种食物Y kg,购买丙种食物Z kg 则X+Y+Z=10 Z=10-X-Y 成本为7X+6Y+5Z (1)试用所购买的甲、乙两种食物的量表示总成本 7X+6Y+5(10-X-Y)=2X+Y+50 (2)甲、乙、丙三种各购买多少时成本最低?最...


10