下表所示为每辆汽车装运甲乙丙三种蔬菜的重量跪谢!

下表所示为每辆汽车装运甲乙丙三种蔬菜的重量跪谢!
下表所示为装运甲、乙、丙三种蔬菜的重量及利润,某汽运公司计划装运甲、乙、丙三种蔬菜到外地销售(每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只能装一种蔬菜).
甲 乙 丙
每辆汽车能装满的吨数 2 1 1.5
每吨蔬菜可获利润(百元) 5 7 4
(1) 若用8辆车装运乙、丙两种蔬菜11吨到A地销售,问装运乙、丙两种蔬菜汽车各多少辆?
(2) 公司计划用20辆汽车装运甲、乙、丙三种蔬菜36吨到B地销售(每种蔬菜不少于一车),如何安排装运,可使公司获得最大利润?最大利润是多少?
臭皮豆 1年前 已收到1个回答 举报

dahaishui101 幼苗


(2)设装运甲种蔬菜的汽车a辆,装运乙种蔬菜的汽车b辆,则装运丙种蔬菜的汽车(20-a-b)辆,获得的利润为W百元,由题意得:
2a b 1.5(20-a-b)=36①W=10a 7b 6(20-a-b)②,
由①,得
b=a-12.
由②,得
W=4a b 120,
W=4a a-12 120,
W=5a 108,
∵k=5>0,
∴W随a的增大而增大.
∵a≥1b≥120-a-b≥1,
∴13≤a≤15.5,
∵x为整数,
∴当a=15时,W最大=5×15 108=183百元,
装运方案是:甲种蔬菜的汽车15辆,装运乙种蔬菜的汽车3辆,则装运丙种蔬菜的汽车2辆.x0d希望你能满意!


3