下表所示为装运甲乙丙三种蔬菜的重量及利润.某汽运公司计划用20辆汽车装运甲乙丙三种蔬菜36吨到某地销售(每辆汽车规定满载

下表所示为装运甲乙丙三种蔬菜的重量及利润.某汽运公司计划用20辆汽车装运甲乙丙三种蔬菜36吨到某地销售(每辆汽车规定满载,每车只装一种蔬菜,每种蔬菜不少于一车)则应如何安排,可使公司获得利润18300元?
甲 乙 丙
每辆汽车能装运的吨数 2 1 1.5
每吨蔬菜可获利润(百元)5 7 4
birdpl 1年前 已收到2个回答 举报

TXDTX 幼苗


设甲种蔬菜装了X车,乙种蔬菜装了Y车,丙种蔬菜装了Z车,根据题意得:
{X+Y+Z=20
{2X+Y+1.5Z=36
{2X*500+Y*700+1.5Z*400=18300
解得:
{X=15
{Y=3
{Z=2
答:甲种蔬菜装了15车,乙种蔬菜装了3车,丙种蔬菜装了2车.


2

qtgsmq 幼苗


用X辆车运到甲地,用Y辆车运到乙地,则 运到丙地的车位20-(X+Y)
由条件得20-X-Y〉=0;-------------直线L2
X〉=0;
Y〉=0;
2X+Y+1.5(20-X-Y)〉=36 ----------直线L1
T= 5X+7Y+4(20-X-Y)=X+3Y+80 ------直线L
求T最大值
画图可知:X...


0