下表所示为装运甲、乙、丙三种蔬菜的重量及利润.某运输公司计划装运甲、乙、丙三

下表所示为装运甲、乙、丙三种蔬菜的重量及利润.某运输公司计划装运甲、乙、丙三
下表所示为装运甲、乙、丙三种蔬菜的重量及利润.某汽车运输公司计划装运甲、乙、丙三种蔬菜到外地销售(每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只装一种蔬菜)
甲 乙 丙
每辆汽车能装的吨数 2 1 1.5
每吨蔬菜可获利润(百元) 5 7 4
若用8辆汽车装运甲乙两种蔬菜,并想获利润7100元.问装运甲、乙两种蔬菜的汽车各多少辆?
牧马人2005 1年前 已收到4个回答 举报

zhuyuliang1988 幼苗


设甲车x辆、乙车8-x辆.
2*500x+1*700(8-x)=7100 1000x-700x+5600=7100 x=5 8-x=3
装运甲、乙两种蔬菜的汽车为5辆和平辆.


9

Vane_lee 幼苗


500


2

gogogo401 幼苗


z


1

梦想-gg 幼苗


1)设用x辆汽车装运乙种蔬菜,则用(8-x)辆汽车装运丙种蔬菜.根据题意,得x+1.5(8-x)=11.∴x=2,8-x=6.即应安排2辆汽车装运乙种蔬菜,6辆汽车装运丙种蔬菜.
  (2)设安排y辆汽车装运甲种蔬菜,z辆汽车装运乙种蔬菜,则用[20-(y+z)]辆汽车装运丙种蔬菜.
  根据题意,2y+z+1.5[20-(y+z)]=36,∴z=y-12.
  ∵y≥1,...


0