某汽运公司计划装运甲,乙,丙三种蔬菜到外地销售

某汽运公司计划装运甲,乙,丙三种蔬菜到外地销售
(每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只能装一种蔬菜).
甲 乙 丙
每辆汽车能装满的吨数 2 1 1.5
每吨蔬菜可获利润(百元) 5 7 4
(1) 若用8辆车装运乙、丙两种蔬菜11吨到A地销售,问装运乙、丙两种蔬菜汽车各多少辆?
(2) 公司计划用20辆汽车装运甲、乙、丙三种蔬菜36吨到B地销售(每种蔬菜不少于一车),如何安排装运,可使公司获得最大利润?最大利润是多少?
wbf0721 1年前 已收到1个回答 举报

OLAYXIAO 春芽


(1)列方程式回答 设乙为x,丙为y根据题意列方程式:
x+y=8;1×x+1.5×y=11;解方程式得:x=2;y=6
答:乙种蔬菜车为2辆,丙种蔬菜车为6辆.
(2)用甲15辆,乙三辆,丙两辆
最大利润15×2×5+3×1×7+2×1.5×4=自己算吧


9