某小学有三个兴趣小组,科技组有24人,是写作组人数的3/4,奥数组比科技组多1/8,三个小组一共有多少人?

某小学有三个兴趣小组,科技组有24人,是写作组人数的3/4,奥数组比科技组多1/8,三个小组一共有多少人?
.
_kxsve90un__463a 1年前 已收到5个回答 举报

wqy865 花朵


写作组人数=24×4÷3=32人
奥数级人数=24×9÷8=27人
三个小组一共有24+32+27=63人


10

欧阳雨双 幼苗


83人


2

jianbi123 幼苗


1


1

tyq611 幼苗


写作组的人数:24÷3/4=32人 奥数组的人数:24×(1+1/8)=27人
三个小组一共有:24+32+27=83人


0

黄昏过后 幼苗


写作组:24 / (3/4)=32人。
奥数组:24 X (1+ 1/8)= 27 人
一共为:24+32+27 = 83人
此题有问题,缺少了条件:每个同学最多参加三个小组中的一个。


0