美术组是书法组的7分之5,是音乐组的9分之5,音乐组比书法组多8人,求这三个兴趣小组各有几人.

gttl 1年前 已收到2个回答 举报

水瓶倔妞儿 果实


音乐组是书法组的 5/7:5/9=9/7
书法组 8÷(9/7-1)=28人
音乐组 28x9/7=36人
美术组 28x5/7=20人
如果本题有什么不明白可以追问,


6

逐欲天下 果实


书法组是美术组的7/5
音乐组是美术组的9/5
美术组:8÷(9/5-7/5)=20人
书法组:20×7/5=28人
音乐组:20×9/5=36人


2