如果关于字母x的式子﹣3x²+mx+nx²-x+3的值与x的值无关,求m,n

我喜欢钓鱼 1年前 已收到2个回答 举报

独舞华尔兹 幼苗


﹣3x²+mx+nx²-x+3
=(n-3)x²+(m-1)x+3
关于字母x的式子﹣3x²+mx+nx²-x+3的值与x的值无关,则有x²,x项系数为0
n-3=0,m-1=0
m=1,n=3


2

ciilmm 幼苗


﹣3x²+mx+nx²-x+3
=(n-3)x²+(m-1)x+3
关于字母x的式子﹣3x²+mx+nx²-x+3的值与x的值无关,则有x²,x项系数为0
n-3=0,m-1=0
m=1,n=3楼主采纳我的啊啊啊~~~~~~~~~~呜呜呜~~


3