已知关于x,y的式子(2x²+mx-1/2y+3)-(3x-2y+1-nx²)的值与字母x的取值无

已知关于x,y的式子(2x²+mx-1/2y+3)-(3x-2y+1-nx²)的值与字母x的取值无
关,求式子(m+2n)-(2m-n)的值.
avp520 1年前 已收到1个回答 举报

丽丽小巫 幼苗


原式=(2+n)x⒉+(m-3)x-+3/2y+2.
∵字母的取值与x值无关.
∴2+n=0 m-3=0
∴ n=-2 m=3 
∴(m+2n)-(2m-n)=-9


7