已知(m²-1)x²-mx+8=0是关于x的一元一次方程,求式子199(m+x)(x-2m)+22m

已知(m²-1)x²-mx+8=0是关于x的一元一次方程,求式子199(m+x)(x-2m)+22m的值.
freeskytea 1年前 已收到3个回答 举报

无见两相忘 幼苗


(m²-1)x²-mx+8=0是关于x的一元一次方程,
所以,m²-1=0 ,m=±1
m≠0
所以,原方程是:当m=-1时,x+8=0 ,x=-8
或当m=1时-x+8=0 ,x=8
所以,199(m+x)(x-2m)+22m
=199(-1-8)(-8+2)-22
=199*54-22
=10724
或 199(m+x)(x-2m)+22m
=199(1+8)(8-2)+22
=199*54+22
=10768


3

mhx123 幼苗


这题出的很坑爹,哈哈,不过爹水平不高就坑,高了就不敢坑。坑爹的地方在“关于x的一元一次方程”,水平太高的爹,往往看成“关于x的一元二次方程”。哈哈
好了,玩笑少开:
既然是关于x的一元一次方程,则有:方程的二次项系数必为0,一次项必不能为0。
换成数学语言,即,(m²-1)=0,m= 1或-1,当m=1时,x=8;原式=199*9*6+22=10768
...


2

雨中的嘉妍 幼苗


10724和10768


0