关于字母X的式子:-3X的平方+MX+NX的平方-X+3的值,和X无关,求M、N.

a00745214 1年前 已收到2个回答 举报

黄冠 幼苗


将原式化简,令x的各项系数为零.,所n
=3^(1/2),m=1


3

麦豆吃瓜不吐子 幼苗


题目说了值与X无关,说明-3x的平方和NX的平方的值抵消了,也就是说(-3+N)X的平方等于0,所有可以得到N=3.同理可知MX-X=0,所有,M=1,由此可得M=1,N=3


2