光明小学有三个兴趣小组,科技组有24人,是写作组人数的3\4,写作组人数是奥数组人数的8\7.写作组,奥数组各有多少人?

光明小学有三个兴趣小组,科技组有24人,是写作组人数的34,写作组人数是奥数组人数的87.写作组,奥数组各有多少人?
商店运来一些水果其中苹果有20筐。梨的筐数是苹果的4分之3,同时又是橘子的5分之3.运来的梨、橘子各有多少筐?【都用方程解】
极速_神 1年前 已收到2个回答 举报

布衣猫猫 春芽


第一题:
设奥数组有x人.则写作组有8/7x人.
3/4*8/7x=24
6/7x=24
x=24除以6/7
x=28
第二题:
设橘子有x筐,则梨有3/5x筐.
3/5x=20*3/4
x=15除以3/5
x=25


5

点点寒梅 幼苗


没搞错吧 这题太简单了吧 写作组32人 奥数组28人呗


1