某校小学有三个兴趣小组,一二小组共65人,二三组59人,一三小组共68人,三小组各多少人

hxdl 1年前 已收到6个回答 举报

leonato 种子


65-59=6,也就是说,第一组比第三组多6人,68除以2=34 第一组人数:34+(6除以2)=37第三组人数:34-3=31 第二组:59-31=28人


1

top199 幼苗


一+二=65
二+三=59
一+三=68
一-二=9
2*一=65+9
一=37
二=65-37=28
三=68-37=31
一组有37人,二组有28人,三组有31人


1

swordzh 幼苗


65加59加68的和除以2求出一.二.三组共有几人,后面就好求了。


1

爱书藏书读书 幼苗


先求三个小组共多少人(65+59+68) ÷ 2=96人
再用96分别减去65、59、68 就得到每小组各有的人数了。


1

yoyoyoha 幼苗


他们说的都对


0

吸血鬼的孤独 幼苗


楼上的错了
设一二三组为xyz,(1)x+y=65,(2)y+z=59,(3)x+z=68.
(1)-(3)得到y-z=-3再与(2)相加得y=28,
所以x=37,z=31


0