四年级有7个小组,第一组11人,第二组10人,第三组15人,第四组12人,第五组13人,第六组10人,第七组17人

四年级有7个小组,第一组11人,第二组10人,第三组15人,第四组12人,第五组13人,第六组10人,第七组17人
第一组11人,第二组10人,第三组15人,第四组12人,第五组13人,第六组10人,第七组17人,某次活动时,学校同时有甲乙两个讲座,其中6个小组去听讲座,已知听甲讲座的人数是乙讲座的人数的4倍,另一个小组在进行小组活动,这是哪一个小组?
gaixiangjie 1年前 已收到4个回答 举报

一根筷子- 幼苗


然后呢?题目太长写不下可以点击下面的问题补充
听甲讲座的人数是乙讲座的人数的4倍,也就是听两个讲座的人数之和是5的倍数(假设乙讲座人数是x,那么甲就是4x,加起来就是5x,显然是5的倍数)
7个小组人数之和是11+10+15+12+13+10+17=88,如果哪个小组的人数减掉后剩余人数是5的倍数,那么那个小组就去小组活动了.
简单可以算出是人数为13的小组,也就是第五组.剩余人数是88-13=75,正好是5的倍数
所以是第五组去小组活动了


10

挑夫 幼苗


什么问题?


1

我爱娱乐 幼苗


第五组


1

xyxyxy321 幼苗


这是第五小组 ,对的话请求追加分。 7个小组人数之和是11+10+15+12+13+10+17=88,如果哪个小组的人数减掉后剩余人数是5的倍数,那么那个小组就去小组活动了。
简单可以算出是人数为13的小组,也就是第五组。剩余人数是88-13=75,正好是5的倍数
所以是第五组去小组活动了...


0