六年级有230人参加电脑、美术、健美操三个兴趣小组,已知参加电脑班的人数:参加美术班的人数=2:3,参加电脑班的人数:参

六年级有230人参加电脑、美术、健美操三个兴趣小组,已知参加电脑班的人数:参加美术班的人数=2:3,参加电脑班的人数:参加健美班的人数=3:4,问参加电脑、美术、健美操三个兴趣小组的人数各是多少.
瓶子的叛逆 1年前 已收到1个回答 举报

love18709 幼苗


解题思路:由“电脑班的人数:参加美术班的人数=2:3,参加电脑班的人数:参加健美班的人数=3:4”可推出参加电脑、美术、健美操三个兴趣小组的人数比,然后按比例分配的方法解决问题.

电脑、美术、健美操人数比:
(2×3):(3×3):(4×2)=6:9:8;
6+9+8=23,
230×[6/23]=60(人),
230×[9/23]=90(人),
230×[8/23]=80(人).
答:参加电脑、美术、健美操三个兴趣小组的人数分别是60人、90人、80人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于求出参加电脑、美术、健美操三个兴趣小组的人数比,进而解决问题.


6