用一根直径为10厘米的圆柱形铁柱铸造12只直径为10厘米的铅球,问应截取多长的铁柱?(球的体积V=[4/3πr3

yj6168 1年前 已收到2个回答 举报

dong_lu 幼苗


解题思路:设应截取xcm长的铁柱,根据圆柱和铅球的体积相同,可得出方程,解出即可.

设应截取xcm长的铁柱,
由题意得,π×(
10
2])2x=12×[4/3]π×([10/2])3
解得:x=80.
答:应截取80cm的铁柱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是抓住:体积相等,这一等量关系.


6

zhangjianchen0 幼苗


12个铅球体积=12*4/3π5^3=2000π
应截取长度为2000π/π5^2=80


0