用一根直径为10厘米的圆柱形铁柱铸造12只直径为10厘米的铅球,问应截取多长的铁柱?(球的体积V=[4/3πr3

绮罗之恋 1年前 已收到4个回答 举报

azai7 幼苗


解题思路:设应截取xcm长的铁柱,根据圆柱和铅球的体积相同,可得出方程,解出即可.

设应截取xcm长的铁柱,
由题意得,π×(
10
2])2x=12×[4/3]π×([10/2])3
解得:x=80.
答:应截取80cm的铁柱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是抓住:体积相等,这一等量关系.


9

慕容吟芊 幼苗


应截取x厘米的铅柱
pi*[(10/2)^2]*x=(4/3)*pi*[(10/2)^3]*12
x=80厘米


2

xiuite 幼苗


12πr³=πr*rh
r=5cm
解得:
h=80cm


2

翡翠葬爱 幼苗


设截取的铁柱长为H厘米
则:(4/3)*3.14*5^3*12=3.14*5^2*H
H=4/3*5*12=80厘米


2