用一根直径为10厘米的圆柱形铁柱铸造12只直径为10厘米的铅球,问应截取多长的铁柱?(球的体积V=[4/3πr3

xiatian0109 1年前 已收到4个回答 举报

ljh4244173 幼苗


解题思路:设应截取xcm长的铁柱,根据圆柱和铅球的体积相同,可得出方程,解出即可.

设应截取xcm长的铁柱,
由题意得,π×(
10
2])2x=12×[4/3]π×([10/2])3
解得:x=80.
答:应截取80cm的铁柱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是抓住:体积相等,这一等量关系.


5

微风拂面wffm 幼苗


120cm长铁柱


2

maqiaoyu 幼苗


3。14(12/2)2 X =4/3 ×3。14(12/2)3
X=8


0

黄河1 幼苗


设在h长。
h*PI*(d/2)^2=12*(4/3)*PI*(d/2)^3


0