有一个直径为12厘米的圆柱形钳柱,若铸造12只直径为12厘米的铅球,应截取多少厘米长的铅柱?

qqqq105330 1年前 已收到3个回答 举报

itati 春芽


有一个直径为12厘米的圆柱形铅柱,若铸造12只直径为12厘米的铅球,应截取多少厘米长的铅柱?
体积不变,
铅柱的体积=∏×(铅柱的底面半径)²×需要截取铅柱的长度,
12个铅球的体积=12×[4×∏×(铅球的半径)³/3]=16×∏×(铅球的半径)³,
即截取的直径为12厘米的铅柱的体积=12个直径为12厘米的铅球的体积:
∏×(12/2)×(12/2)×需要截取铅柱的长度=16×∏×(12/2)³,
需要截取铅柱的长度=16×6³÷(6×6)=96(厘米) .


1

kuke_0328 幼苗


直径为12厘米的单个球的体积为:(4/3)*Pai*R^3=(4/3)*Pai*6^3
12只同样大小的球的体积和:12*(4/3)*Pai*6^3
多长的铅柱呢?12只同样大小的球的体积和/圆柱的截面积=圆柱的长度=(12*(4/3)*Pai*6^3)/(Pai*6^2)=96厘米


2

北方月亮 幼苗


hh


0