用一根直径12厘米的圆柱形铅条,铸造18个直径18厘米的铅球,应截取多长的铅柱?(球体积为4

刀尖上的行者 1年前 已收到1个回答 举报

wanglebbb 幼苗


已知:D=12厘米,d=18厘米
求:L
由题意可知,所截取的铅条的体积等于18个铅球的总体积.
即 π * (D / 2)^2 * L=18 * (4π / 3) * (d / 2)^3
得 L=12 * d^3 / D^2=12 * 18^3 / 12^2=486 厘米=4.86米
可见,应截取 4.86 米长的铅柱.


6