已知用一根直径为12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径为12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?

逝_ 1年前 已收到4个回答 举报

xt1220 幼苗


解题思路:设应截取xcm长的铁柱,根据圆柱和铅球的体积相同,可得出方程,解出即可.

设应截取xcm长的铁柱,
由题意得,π×([12/2])2x=10×[4/3]π×([12/2])3
解得:x=80.
答:应截取80cm的铁柱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是抓住:体积相等,这一等量关系.掌握球的体积公式V=[4/3]πr3.


6

denglushige 幼苗


题目怎么这么怪?
由球体积公式为V1=4/3*πR³;
而圆柱体积公式为V2=πR²H
由题有πR²H=10*4/3*πR³
则H=10*4/3*R=40/3*12/2=80厘米
所以应截取80厘米长的铅柱


1

haha707 幼苗


4/3πr^3=4/3*3.14*6*6*6*10=9043.2立方厘米
H=9043.2/(3.14*6*6)=80厘米
截取80厘米


1

gzchris88 幼苗


哥们,你几年级啊


0