已知用一根直径为12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径为12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?

恋秋三十以后 1年前 已收到8个回答 举报

半小时悬念 幼苗


解题思路:设应截取xcm长的铁柱,根据圆柱和铅球的体积相同,可得出方程,解出即可.

设应截取xcm长的铁柱,
由题意得,π×([12/2])2x=10×[4/3]π×([12/2])3
解得:x=80.
答:应截取80cm的铁柱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是抓住:体积相等,这一等量关系.掌握球的体积公式V=[4/3]πr3.


7

vakyas 幼苗


10*(4/3π*6的三次方)/(π*6的平方)=80cm 求采纳……


2

-蝴蝶飞飞 幼苗


先求出10只铅球的体积
10×4/3×3.14×(12/2)^3=9043.2立方厘米
圆柱的底面积
3.14×(12/2)^2=113.04平方厘米
应截取铅柱的长
9043.2/113.04=80厘米


2

kitty028 幼苗


截取8厘米


1

未央花落 幼苗



10只直径为12厘米的铅球,体积一共是 10×4π(12/2)³/3 = 2880π (立方厘米)
需要截取圆柱形铅柱长度为 2880π÷[π(12/2)²] = 80(厘米)
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队...


1

小叶204 幼苗


H=80cm


1

kil1314 幼苗


通过体积相等来计算。


1

娃哈哈hvpj 幼苗


圆球的直径d=12cm r=6cm 则1个圆球的体积
V1=4*π*r³/3=288π
10个球的总体积V=10*V1=2880π (cm³)
由题意可知,截取的铅柱的体积V2=V
V2=S(底面积)*h(高)
S(底面积)=π*6²=36π
则h=V2/S=V/S=2880π/36π=80cm
应截取80cm长得铅柱


0