已知用一根直径为12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径为12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?

紫囡囡 1年前 已收到3个回答 举报

春秋精通 幼苗


解题思路:设应截取xcm长的铁柱,根据圆柱和铅球的体积相同,可得出方程,解出即可.

设应截取xcm长的铁柱,
由题意得,π×([12/2])2x=10×[4/3]π×([12/2])3
解得:x=80.
答:应截取80cm的铁柱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是抓住:体积相等,这一等量关系.掌握球的体积公式V=[4/3]πr3.


10

vc2cu32201qq 幼苗


这样的话,那么一只铅球就有12厘米长,10只就应该是12X10=120厘米吧!


0

ruxiaojun168 幼苗


铅球体积v=(43)*派*球半径的立方=288*派
10只铅球体积为2880*派
需用圆柱长度为2880*派柱半径的平方*派
即80厘米


0