初二数学列二元一次方程组解应用题

初二数学列二元一次方程组解应用题
10年前小明妈妈的年龄是小明的6倍,10年后,小明妈妈的年龄是小明的2倍,小明和他妈妈现在的年龄现在分别是多少岁?
天勇星关胜 1年前 已收到8个回答 举报

湖畔长影 幼苗


设现在小明x岁,妈妈y岁,则
(y-10)/(x-10)=6 (y+10)/(x+10)=2
整理得到y=6x-50 y=2x+10
解得x=15 y=40


2

James1997 幼苗


设:现在小明和妈妈分别为x岁和y 岁。依题有
y-10=6(x-10)
y+10=2(x+10)
解得x=15,y=40


2

cadillac17 幼苗


设现在小明有x岁,妈妈有y岁。
得到方程组:1、2x=y 2、 6(x-10)=y-10
把1式带入2式:x=12.5岁 y=25岁


2

嘴角上扬就好 幼苗


现在小明x岁,妈妈y岁,则
(y-10)/(x-10)=6 (y+10)/(x+10)=2
整理得到y=6x-50 y=2x+10
解得x=15 y=40


1

有时ff 幼苗


这是典型的年龄问题,根据年龄的差不变这一特征,很容易列出方程。设小明现在的年龄为X,则10年前小明的年龄是(X-10),妈妈的年龄是6(X-10),小明和妈妈的年龄差是5(X-10)。10年后,小明的年龄是(X+10),妈妈的年龄是2(X+10),小明和妈妈的年龄差是(X+10),根据年龄差不变列出方程为
5(X-10)=(X+10)
直接得出X=15,既小明年龄是15,妈妈年龄是...


1

xx水平 幼苗


设现在小明的年龄为X,妈妈的年龄为Y,根据题意,有如下等式:
(X-10)*6=Y-10
(X+10)*2=Y+10
解方程组,得:
X=15
Y=40


1

mytigerapple 幼苗


严格来说,此题文字不严谨,存在着出现歧义的可能。问题出在“10年前、10年后、现在”处。
所以可以对该题的文字进行改动,以避免可能出现的歧义:
小明对妈妈说:“10年前您的年龄是我的6倍。”妈妈对小明说:“10年后我的年龄只有你的2倍了。”问小明和妈妈现在分别是几岁?
先表述了10年前,紧接着出现10年后,往往容易使人觉得相差了10年,但是此题想表达的意思却是相差了20年。...


0

xzc0909 幼苗


小明现在15,妈妈现在40


0