已知f1=1/1-t,f2=1/1-f1,f3=1/1-f2,fn+1=1/1-fn,那么f2012= (用t的代数式表

已知f1=1/1-t,f2=1/1-f1,f3=1/1-f2,fn+1=1/1-fn,那么f2012= (用t的代数式表示),n为整数
已知f1=1/1-1/t,f2=1/1-f1,f3=1/1-f2,fn+1=1/1-fn,那么f2012= (用t的代数式表示),n为整数,....
玫瑰鞋 1年前 已收到2个回答 举报

PK900 幼苗


把f1代入求f2=-1/t+1,f3=t,f4=1/(1-t)
所以fn是以3为周期的数列
2012=670*3+2,即f2012=f3=t


5

娃哈哈2qda 幼苗


f1=1/1-t
f2=1/1-f1 = -(1-t)/t
f3=t
f4=1/1-t
可以看出f4=f1周期为3
∴f2012=f3=t


2