已知作用在原点的三个力F1=(1,2),F2=(-2,3),F3=(-1,-4),求它们的合力的坐标

怕你忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

liumeishu 幼苗


合力即F1+F2+F3=(1,2)+(-2,3)+(-1,-4)=(-2,1)
即合力坐标是(-2,1)


4