已知椭圆X^/16+Y^/9=1左右焦点分别是F1,F2,P是椭圆上的一点,Q是PF1的中点,若|OQ|=1,则|PF1

已知椭圆X^/16+Y^/9=1左右焦点分别是F1,F2,P是椭圆上的一点,Q是PF1的中点,若|OQ|=1,则|PF1|为
surifu 1年前 已收到1个回答 举报

风顺凌云 幼苗


F1(-√7 ,0)
设PF1=x,PF2=8-x
OQ是△F1PF2 的中位线,OQ=(PF2)/2=1
4 - x/2 =1
x=6


3