已知椭圆方程的两个焦点分别为F1(-4,0)和F2(4,0),在添加什么条件,可得这个椭圆的方程为x*2/25+y*2/

已知椭圆方程的两个焦点分别为F1(-4,0)和F2(4,0),在添加什么条件,可得这个椭圆的方程为x*2/25+y*2/9=
han_56348812 1年前 已收到2个回答 举报

xuheng127 幼苗


很多啊
比如椭圆过(2√5,-9√5/5)
或者两个准线的距离是25/2
或者长轴长和短轴长的比是5:3
等等


9

Firece 幼苗


由椭圆的焦点是F1(-4,0),F2(4,0),知c=4,焦点在x轴上
故设椭圆方程为(x^2)/(a^2)+(y^2)/(b^2)=1
|F1B|+|F2B|=2a=10
a^2-b^2=c^2=4^2=16 …⑵
由⑴⑵解得:a=5,b=3
故椭圆方程(x^2)/25+(y^2)/9=1


1