椭圆方程(过程详细)已知椭圆E的两个焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0)点C(1,3/2)在椭圆E上(1)求椭圆E

椭圆方程(过程详细)
已知椭圆E的两个焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0)点C(1,3/2)在椭圆E上
(1)求椭圆E的方程
(2)弱点P在椭圆E上,且满足→PF1*→PF2=t 求实数t的取值范围
无名恨世 1年前 已收到1个回答 举报

黄文虎7739 幼苗


(1)c^2=1
设椭圆方程为x^2/a^2+y^2/(a^2-1)=1
把C点坐标代入,解得a^2=4
椭圆方程为x^2/4+y^2/3=1
(2)P(2cosθ,3^0.5sinθ)
则→PF1*→PF2=t=4cosθ^2-1+3sinθ^2
→PF1*→PF2=t=2+cosθ^2
∵cosθ^2∈[0,1]
∴t∈[2,3]


7