在直角坐标系只有两条直线,L1:

在直角坐标系只有两条直线,L1:
在直角坐标系中有两条直线:L1:y=3/5x+9/5和L2:y=-3/2x+6,他们的交点为P,L1与x轴交于点A,L2与x轴交与点B
(1)求A,B两点的坐标(2)用图像法解方程组3x-5y=-9,3x+2y=12
(3)求△ABP的面积
迷茫的梦 1年前 已收到1个回答 举报

croquet 幼苗


1,L1:y=3/5x+9/5中,当y=0时x=-3
即A(-3.0)
L2:y=-3/2x+6中,当y=0时x=4
即B(4.0)
2,画出3x-5y+9=0和3x+2y-12=0的图像,找出交点即是x,y的值
3,找到L1L2的交点,然后根据三角形面积公式求出面积


7