在直角坐标系中有两条直线:L1:Y=0.6x+1.8和L2:Y=-1.5x+6,它们的交点为P,第一条直线

在直角坐标系中有两条直线:L1:Y=0.6x+1.8和L2:Y=-1.5x+6,它们的交点为P,第一条直线
L与X轴交于点A,第二条直线L与X轴交于点B。A.B两点的坐标2.求△PAB的面积
love505655799 1年前 已收到2个回答 举报

内外兼修 幼苗


1.当L1与x轴相交时,Y为0
∴0.6x+1.8=0,解得x=-3
A(-3,0)
同理可得,当L2与x轴相交时
-1.5x+6=0,解得x=4
B(4,0)
2.通过连列方程式:
Y1=0.6x+1.8
Y2=-1.5x+6
解得x=2,y=3
∴P(2,3)
S三角形pab=(4-(-3))乘3/2=21/2=10.5


8

fell_228 幼苗


题不全咋答啊


0