在直角坐标系中有两条直线L1比Y等于五分之三x+五分之九和L2比Y等于负二分之三x加六,它们的交点为P,L1和X

在直角坐标系中有两条直线L1比Y等于五分之三x+五分之九和L2比Y等于负二分之三x加六,它们的交点为P,L1和X
在直角坐标系中有两条直线L1比Y等于五分之三x+五分之九和L2比Y等于二分之三x加六,它们的交点为P,L1和X轴交于点A,L2与X轴交于点B
AB的坐标 △PAB的面积
SY梦想 1年前 已收到1个回答 举报

bnmgbm 幼苗


L1:Y=X3/5+9/5
L2:Y=X3/2+6
L1=L2
X=-14/3
Y=-1
P(-14/3,-1)
A(-3,0)B(-4,0)
△PAB的面积=1/2*(4-3)*1=1/2


8