数学问题啊设N是一个自然数,它不是2的倍数,也不是3的倍数,求证:N平方+5一定是6的倍数..

rull 1年前 已收到1个回答 举报

wpk1987 春芽


因为N不是2的倍数,也不是3的倍数
所以N=6k+1或N=6k+5(k>=0且k是整数)
N^2=36k^2+12k+1或N^2=36k^2+60k+25
N^2+5=6(6k^2+2k+1)或6(6k^2+10k+5)
所以是6的倍数


10