设a是一个自然数,A是一个是数字,若222分之a=0.3A7(3A7循环),求a=?

和树荣 1年前 已收到1个回答 举报

david_luyibing 春芽


222分之a
= a/2 * 1/111
= a/2 * 0.009 009 009 … = 3A7 * 0.001 001 001 …
即得
a/2 * 9 = 3A7
9(a/2) = 3A7 ,3A7是个被9整除的数
A = 18 - 3 - 7 = 8
9(a/2) = 387
a/2 = 43
a = 43*2 = 86
86/222 = 0.387 387 ……


8