设a是一个自然数,A是一个数字,若222分之a等于0.3A73A7的循环,求a

聪明的皮皮 1年前 已收到1个回答 举报

zuishisan 幼苗


a=222*(0.3A73A7...)=222*b;
b=(3/10+3/10000+...)+(A/100+A/100000+...)+(7/1000+7/1000000)
=3/10/(1-1/1000)+A/100/(1-1/1000)+7/1000/(1-1/1000)=1/.999*(3/10+A/100+7/1000)
因此a=222*1/.999*(3/10+A/100+7/1000)=2/9/1000*(3/10+A/100+7/1000)=2/9*(300+A*10+7).
即(300+A*10+7)为9的倍数,且由于1


5