已知变量x,y满足3个不等式分别是x-4y+3≤0,3x+5y-25≤0,x≥1,z=x²+y².

已知变量x,y满足3个不等式分别是x-4y+3≤0,3x+5y-25≤0,x≥1,z=x²+y².
则z的最大值为 急求.
小玫瑰青山绿水 1年前 已收到1个回答 举报

qq百晓生 幼苗


x-4y+3=0,3x+5y-25=0,x=1三直线的交点(1,1)、(1,22/5)、(5,2)中(5,2)离原点最远,
5^2+2^2=29是z的最大值


7